Fixture Liga de Campeones UEFA 2013/14 – Partidos, Calendario y resultados Clasificacion Previa

Este es el fixture completo de la Champions League 2013-2014 con todos los partidos y resultados de las rondas previas a la Fase de Grupos. La Segunda ronda se jugará entre el 16 y el 24 de julio de 2013.

Segunda Ronda – (16 y 24 de julio)
En la segunda ronda los partidos de ida se jugarán entre el 16 y 17 de julio, mientras que los encuentros de vuelta el 23 y 24 del mismo mes. En esta instancia se suman los 2 ganadores de la primera ronda de clasificación (Shirak y Streymur).

Partidos de Ida
Plzen (Cze) 4 Zeljeznicar (Bih) 3
BATE (Blr) 0 Shakhter K. (Kaz) 1
Din. Tbilisi (Geo) 6 Streymur (Fai) 1
Ekranas (Ltu) 0 Hafnarfjordur (Ice) 1
S. Tiraspol (Mda) 1 Sutjeska (Mon) 1
Birkirkara (Mal) 0 Maribor (Slo) 0
Fola (Lux) 0 Dinamo Zagreb (Cro) 5
Steaua Bucarest (Rou) 3 Vardar (Mac) 0
Shirak (Arm) 1 Partizán (Srb) 1
HJK (Fin) 0 Kalju (Est) 0
Neftci Baku (Aze) 0 Skenderbeu Korca (Alb) 0
Elfsborg (Swe) 7 Daugavpils (Lat) 1
Sligo (Irl) 0 Molde (Nor) 1
TNS (Wal) 1 Legia (Pol) 3
Slovan Bratislava (Svk) 2 Ludogorets (Bul) 1
Gyor (Hun) 0 M. Tel Aviv (Isr) 2
Cliftonville (Nir) 0 Celtic (Sco) 3

Partidos de Vuelta
Shakhter K. (Kaz) 1 BATE (Blr) 0 (Global: 2-0)
Daugavpils (Lat) 0 Elfsborg (Swe) 4 (Global: 1-11)
Kalju (Est) 2 HJK (Fin) 1 (Global: 2-1)
Sutjeska (Mon) 0 S. Tiraspol (Mda) 5 (Global: 1-6)
Molde (Nor) 2 Sligo (Irl) 0 (Global: 3-0)
Streymur (Fai) 1 Din. Tbilisi (Geo) 3 (Global: 2-9)
Skenderbeu Korca (Alb) 1 Neftci Baku (Aze) 0 (Global: 1-0)
M. Tel Aviv (Isr) 2 Gyor (Hun) 1 (Global: 4-1)
Celtic (Sco) 2 Cliftonville (Nir) 0 (Global: 5-0)
Dinamo Zagreb (Cro) 1 Fola (Lux) 0 (Global: 6-0)
Vardar (Mac) 1 Steaua Bucarest (Rou) 2 (Global: 1-5)
Zeljeznicar (Bih) 1 Plzen (Cze) 2 (Global: 3-4)
Hafnarfjordur (Ice) 2 Ekranas (Ltu) 1 (Global: 3-1)
Ludogorets (Bul) 3 Slovan Bratislava (Svk) 0 (Global: 4-2)
Maribor (Slo) 2 Birkirkara (Mal) 0 (Global: 2-0)
Legia (Pol) 1 TNS (Wal) 0 (Global: 4-1)
Partizán (Srb) 0 Shirak (Arm) 0 (Global: 1-1) – Partizán clasificado por los goles en campo contrario

Primera Ronda – (2 y 9 de julio)
Los encuentros de ida se jugaron el 2 y los de vuelta el 9 de julio de 2013.

Partidos de Ida
Shirak (Arm) 3 Tre Penne (San) 0
Lusitanos (And) 2 Streymur (Fai) 2

Partidos de Vuelta
Streymur (Fai) 5 Lusitanos (And) 1 (Global: 7-3)
Tre Penne (San) 1 Shirak (Arm) 0 (Global: 1-3)

Vea Mas Noticias Diarias

Dejar un comentario