Calendario y partidos de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2014-2015

grupos champions league 2015

Este es el calendario de la fase de grupos de la Champions League 2014-2015 que se jugará entre el 16 de septiembre de 2014 y el 6 de junio de 2015. El Barcelona se medirá en el grupo F frente al PSG, Ajax de Amsterdam y APOEL, mientras que Real Madrid enfrentará en el grupo B al Liverpool, Basilea y Ludogorets.

Grupo A

Atlético de Madrid (España)
Juventus (Italia)
Olympiakos (Grecia)
Malmö (Suecia)

Calendario y fechas del Grupo A

16 de septiembre – Olympiakos vs Atlético de Madrid – Estadio Karaiskakis Stadium
16 de septiembre – Juventus vs Malmö – Estadio Juventus Stadium
1 de octubre – Malmö vs Olympiakos – Estadio Swedbank Stadion
1 de octubre – Atlético de Madrid vs Juventus – Estadio Vicente Calderón
22 de octubre – Atlético de Madrid vs Malmö – Estadio Vicente Calderón
22 de octubre – Olympiakos vs Juventus – Estadio Karaiskakis Stadium
4 de noviembre – Malmö vs Atlético de Madrid – Estadio Swedbank Stadion
4 de noviembre – Juventus vs Olympiakos – Estadio Juventus Stadium
26 de noviembre – Atlético de Madrid vs Olympiakos – Estadio Vicente Calderón
26 de noviembre – Malmö vs Juventus – Estadio Swedbank Stadion
9 de diciembre – Olympiakos vs Malmö – Estadio Karaiskakis Stadium
9 de diciembre – Juventus vs Atlético de Madrid – Estadio Juventus Stadium

Grupo B

Real Madrid (España)
Basilea (Suiza)
Liverpool (Inglaterra)
Ludogorets (Bulgaria)

Calendario y fechas del Grupo B

16 de septiembre – Liverpool vs Ludogorets – Estadio Anfield
16 de septiembre – Real Madrid vs Basilea – Estadio Santiago Bernabéu
1 de octubre – Basilea vs Liverpool – Estadio St. Jakob-Park
1 de octubre – Ludogorets vs Real Madrid – Estadio Vasil Levski National Stadium
22 de octubre – Ludogorets vs Basilea – Estadio Vasil Levski National Stadium
22 de octubre – Liverpool vs Real Madrid – Estadio Anfield
4 de noviembre – Basilea vs Ludogorets – Estadio St. Jakob-Park
4 de noviembre – Real Madrid vs Liverpool – Estadio Santiago Bernabéu
26 de noviembre – Ludogorets vs Liverpool – Estadio Vasil Levski National Stadium
26 de noviembre – Basilea vs Real Madrid – Estadio St. Jakob-Park
9 de diciembre – Liverpool vs Basilea – Estadio Anfield
9 de diciembre – Real Madrid vs Ludogorets – Estadio Santiago Bernabéu

Grupo C

Benfica (Portugal)
Zenit St. Petersburg (Rusia)
Leverkusen (Alemania)
Monaco (Francia)

Calendario y fechas del Grupo C

16 de septiembre – Monaco vs Leverkusen – Estadio Stade Louis II
16 de septiembre – Benfica vs Zenit St. Petersburg – Estadio da Luz
1 de octubre – Zenit St. Petersburg vs Monaco – Estadio Petrovsky Stadium
1 de octubre – Leverkusen vs Benfica – Estadio BayArena
22 de octubre – Leverkusen vs Zenit St. Petersburg – Estadio BayArena
22 de octubre – Monaco vs Benfica – Estadio Stade Louis II
4 de noviembre – Zenit St. Petersburg vs Leverkusen – Estadio Petrovsky Stadium
4 de noviembre – Benfica vs Monaco – Estadio da Luz
26 de noviembre – Zenit St. Petersburg vs Benfica – Estadio Petrovsky Stadium
26 de noviembre – Leverkusen vs Monaco – Estadio BayArena
9 de diciembre – Monaco vs Zenit St. Petersburg – Estadio Stade Louis II
9 de diciembre – Benfica vs Leverkusen – Estadio da Luz

Grupo D

Arsenal (Inglaterra)
Borussia Dortmund (Alemania)
Galatasaray (Turquía)
Anderlecht (Bélgica)

Calendario y fechas del Grupo D

16 de septiembre – Galatasaray vs Anderlecht – Estadio Türk Telekom Arena
16 de septiembre – Borussia Dortmund vs Arsenal – Estadio Signal Iduna Park
1 de octubre – Arsenal vs Galatasaray – Estadio Emirates Stadium
1 de octubre – Anderlecht vs Borussia Dortmund – Estadio Constant Vanden Stock
22 de octubre – Anderlecht vs Arsenal – Estadio Constant Vanden Stock
22 de octubre – Galatasaray vs Borussia Dortmund – Estadio Türk Telekom Arena
4 de noviembre – Arsenal vs Anderlecht – Estadio Emirates Stadium
4 de noviembre – Borussia Dortmund vs Galatasaray – Estadio Signal Iduna Park
26 de noviembre – Anderlecht vs Galatasaray – Estadio Constant Vanden Stock
26 de noviembre – Arsenal vs Borussia Dortmund – Estadio Emirates Stadium
9 de diciembre – Galatasaray vs Arsenal – Estadio Türk Telekom Arena
9 de diciembre – Borussia Dortmund vs Anderlecht – Estadio Signal Iduna Park

Grupo E

Bayern Munich (Alemania)
Manchester City (Inglaterra)
CSKA Moscú (Rusia)
Roma (Italia)

Calendario y fechas del Grupo E

17 de septiembre – Roma vs CSKA Moscú – Estadio Olimpico di Roma
17 de septiembre – Bayern Munich vs Manchester City – Estadio Allianz Arena
30 de septiembre – CSKA Moscú vs Bayern Munich – Estadio Arena Khimki
30 de septiembre – Manchester City vs Roma – Estadio Etihad Stadium
21 de octubre – CSKA Moscú vs Manchester City – Estadio Arena Khimki
21 de octubre – Roma vs Bayern Munich – Estadio Olimpico di Roma
5 de noviembre – Manchester City vs CSKA Moscú – Estadio Etihad Stadium
5 de noviembre – Bayern Munich vs Roma – Estadio Allianz Arena
25 de noviembre – CSKA Moscú vs Roma – Estadio Arena Khimki
25 de noviembre – Manchester City vs Bayern Munich – Estadio Etihad Stadium
10 de diciembre – Roma vs Manchester City – Estadio Olimpico di Roma
10 de diciembre – Bayern Munich vs CSKA Moscú – Estadio Allianz Arena

Grupo F

Barcelona (España)
PSG (Francia)
Ajax (Holanda)
APOEL (Chipre)

Calendario y fechas del Grupo F

17 de septiembre – Barcelona vs APOEL – Estadio Camp Nou
17 de septiembre – Ajax vs PSG – Estadio Amsterdam Arena
30 de septiembre – PSG vs Barcelona – Estadio Parc des Princes
30 de septiembre – APOEL vs Ajax – Estadio GSP Stadium
21 de octubre – APOEL vs PSG – Estadio GSP Stadium
21 de octubre – Barcelona vs Ajax – Estadio Camp Nou
5 de noviembre – PSG vs APOEL – Estadio Parc des Princes
5 de noviembre – Ajax vs Barcelona – Estadio Amsterdam Arena
25 de noviembre – APOEL vs Barcelona – Estadio GSP Stadium
25 de noviembre – PSG vs Ajax – Estadio Parc des Princes
10 de diciembre – Barcelona vs PSG – Estadio Camp Nou
10 de diciembre – Ajax vs APOEL – Estadio Amsterdam Arena

Grupo G

Chelsea (Inglaterra)
Schalke (Alemania)
Sporting (Portugal)
Maribor (Eslovenia)

Calendario y fechas del Grupo G

17 de septiembre – Chelsea vs Schalke – Estadio Stamford Bridge
17 de septiembre – Maribor vs Sporting – Estadio Ljudski vrt
30 de septiembre – Sporting vs Chelsea – Estadio José Alvalade
30 de septiembre – Schalke vs Maribor – Estadio Veltins-Arena
21 de octubre – Schalke vs Sporting – Estadio Veltins-Arena
21 de octubre – Chelsea vs Maribor – Estadio Stamford Bridge
5 de noviembre – Sporting vs Schalke – Estadio José Alvalade
5 de noviembre – Maribor vs Chelsea – Estadio Ljudski vrt
25 de noviembre – Schalke vs Chelsea – Estadio Veltins-Arena
25 de noviembre – Sporting vs Maribor – Estadio José Alvalade
10 de diciembre – Chelsea vs Sporting – Estadio Stamford Bridge
10 de diciembre – Maribor vs Schalke – Estadio Ljudski vrt

Grupo H

Porto (Portugal)
Shakhtar Donetsk (Ucrania)
Athletic Bilbao (España)
BATE Borisov (Bielorrusia)

Calendario y fechas del Grupo H

17 de septiembre – Porto vs BATE Borisov – Estadio do Dragao
17 de septiembre – Athletic Bilbao vs Shakhtar Donetsk – Estadio San Mamés
30 de septiembre – Shakhtar Donetsk vs Porto – Estadio Arena Lviv
30 de septiembre – BATE Borisov vs Athletic Bilbao – Estadio Borisov Arena
21 de octubre – BATE Borisov vs Shakhtar Donetsk – Estadio Borisov Arena
21 de octubre – Porto vs Athletic Bilbao – Estadio do Dragao
5 de noviembre – Shakhtar Donetsk vs BATE Borisov – Estadio Arena Lviv
5 de noviembre – Athletic Bilbao vs Porto – Estadio San Mamés
25 de noviembre – BATE Borisov vs Porto – Estadio Borisov Arena
25 de noviembre – Shakhtar Donetsk vs Athletic Bilbao – Estadio Arena Lviv
10 de diciembre – Porto vs Shakhtar Donetsk – Estadio do Dragao
10 de diciembre – Athletic Bilbao vs BATE Borisov – Estadio San Mamés

Octavos de Final Champions League 2014-2015

París Saint-Germain 1 Chelsea 1
Chelsea 2 París Saint-Germain 2
Clasifico París Saint-Germain

Shakhtar Donetsk 0 Bayern Múnich 0
Bayern Múnich 7 Shakhtar Donetsk 0
Clasifico Bayern Múnich

Schalke 04 0 Real Madrid 2
Real Madrid 3 Schalke 04 4
Clasifico Real Madrid

Basel 1 Porto 1
Porto 4 Basel 0
Clasifico Porto

Manchester City 1 Barcelona 2
Barcelona 1 Manchester City 0
Clasificó Barcelona

Juventus 2 Borussia Dortmund 1
Borussia Dortmund 0 Juventus 3
Clasificó Juventus

Bayer Leverkusen 1 Atletico de Madrid 0
Atlético de Madrid 1 Bayer Leverkusen 0
Clasificó Atlético de Madrid por penaltis

Arsenal 1 Monaco 3
Mónaco 0 Arsenal 2
Clasificó Monaco

Cuartos de Final Champions League 2014-2015

Atlético de Madrid 0 Real Madrid 0
Real Madrid vs Atlético de Madrid ( 22 de abril de 2015 )

Juventus 1 Mónaco 0
Monaco vs Juventus ( 22 de abril de 2015 )

París Saint-Germain vs Barcelona ( 15 de abril de 2015 )
Barcelona vs París Saint-Germain ( 21 de abril de 2015 )

Porto vs Bayern Múnich ( 15 de abril de 2015 )
Bayern Múnich vs Porto ( 21 de abril de 2015 )

Vea Mas Noticias Diarias | No hay respuestas

URL de Trackback | RSS de Commentarios

Dejar un comentario