Calendario y partidos de la fase de grupos de la Liga de Europa 2014-2015

grupos europa league 2015

Este es el fixture de la fase de grupos de la Europa League 2014-2015 que se jugará el 18 de septiembre de 2014 y el 27 de mayo de 2015.

Grupo A

Villarreal (España)
Mönchengladbach (Alemania)
Zurich (Suiza)
Apollon (Chipre)

Calendario y fechas del Grupo A

18 de septiembre – Mönchengladbach vs Villarreal – Estadio Borussia-Park
18 de septiembre – Apollon vs Zurich – Estadio GSP Stadium
2 de octubre – Zurich vs Mönchengladbach – Estadio Letzigrund
2 de octubre – Villarreal vs Apollon – Estadio El Madrigal
23 de octubre – Villarreal vs Zurich – Estadio El Madrigal
23 de octubre – Mönchengladbach vs Apollon – Estadio Borussia-Park
6 de noviembre – Zurich vs Villarreal – Estadio Letzigrund
6 de noviembre – Apollon vs Mönchengladbach – Estadio GSP Stadium
27 de noviembre – Villarreal vs Mönchengladbach – Estadio El Madrigal
27 de noviembre – Zurich vs Apollon – Estadio Letzigrund
11 de diciembre – Mönchengladbach vs Zurich – Estadio Borussia-Park
11 de diciembre – Apollon vs Villarreal – Estadio GSP Stadium

Grupo B

FC Copenhague (Dinamarca)
Club Brujas (Bélgica)
Torino (Italia)
HJK (Finlandia)

Calendario y fechas del Grupo B

18 de septiembre – Club Brujas vs Torino – Estadio Jan Breydelstadion
18 de septiembre – FC Copenhague vs HJK – Estadio Telia Parken
2 de octubre – HJK vs Club Brujas – Estadio Sonera-stadion
2 de octubre – Torino vs FC Copenhague – Estadio Olímpico de Turín
23 de octubre – Torino vs HJK – Estadio Olímpico de Turín
23 de octubre – Club Brujas vs FC Copenhague – Estadio Jan Breydelstadion
6 de noviembre – HJK vs Torino – Estadio Sonera-stadion
6 de noviembre – FC Copenhague vs Club Brujas – Estadio Telia Parken
27 de noviembre – Torino vs Club Brujas – Estadio Olímpico de Turín
27 de noviembre – HJK vs FC Copenhague – Estadio Sonera-stadion
11 de diciembre – Club Brujas vs HJK – Estadio Jan Breydelstadion
11 de diciembre – FC Copenhague vs Torino – Estadio Telia Parken

Grupo C

Tottenham (Inglaterra)
Besiktas (Turquía)
Partizan (Serbia)
Asteras Tripoli (Grecia)

Calendario y fechas del Grupo C

18 de septiembre – Partizan vs Tottenham – Estadio Stadion Partizana
18 de septiembre – Besiktas vs Asteras Tripoli – Estadio Atatürk Olympic Stadium
2 de octubre – Asteras Tripoli vs Partizan – Estadio Theodoros Kolokotronis
2 de octubre – Tottenham vs Besiktas – Estadio White Hart Lane
23 de octubre – Tottenham vs Asteras Tripoli – Estadio White Hart Lane
23 de octubre – Partizan vs Besiktas – Estadio Stadion Partizana
6 de noviembre – Asteras Tripoli vs Tottenham – Estadio Theodoros Kolokotronis
6 de noviembre – Besiktas vs Partizan – Estadio Atatürk Olympic Stadium
27 de noviembre – Tottenham vs Partizan – Estadio White Hart Lane
27 de noviembre – Asteras Tripoli vs Besiktas – Estadio Theodoros Kolokotronis
11 de diciembre – Partizan vs Asteras Tripoli – Estadio Stadion Partizana
11 de diciembre – Besiktas vs Tottenham – Estadio Atatürk Olympic Stadium

Grupo D

Salzburg (Austria)
Celtic (Escocia)
Dinamo Zagreb (Croacia)
Astra (Rumania)

Calendario y fechas del Grupo D

18 de septiembre – Salzburg vs Celtic – Estadio Red Bull Arena
18 de septiembre – Dinamo Zagreb vs Astra – Estadio Stadion Maksimir
2 de octubre – Astra vs Salzburg – Estadio Stadionul Marin Anastasovici
2 de octubre – Celtic vs Dinamo Zagreb – Estadio Celtic Park
23 de octubre – Celtic vs Astra – Estadio Celtic Park
23 de octubre – Salzburg vs Dinamo Zagreb – Estadio Red Bull Arena
6 de noviembre – Astra vs Celtic – Estadio Stadionul Marin Anastasovici
6 de noviembre – Dinamo Zagreb vs Salzburg – Estadio Stadion Maksimir
27 de noviembre – Celtic vs Salzburg – Estadio Celtic Park
27 de noviembre – Astra vs Dinamo Zagreb – Estadio Stadionul Marin Anastasovici
11 de diciembre – Salzburg vs Astra – Estadio Red Bull Arena
11 de diciembre – Dinamo Zagreb vs Celtic – Estadio Stadion Maksimir

Grupo E

PSV (Holanda)
Panathinaikos (Grecia)
Estoril (Portugal)
Dinamo Moscú (Rusia)

Calendario y fechas del Grupo E

18 de septiembre – PSV vs Estoril – Estadio Philips Stadion
18 de septiembre – Panathinaikos vs Dinamo Moscú – Estadio Apostolos Nikolaidis
2 de octubre – Dinamo Moscú vs PSV – Estadio Arena Khimki
2 de octubre – Estoril vs Panathinaikos – Estadio António Coimbra da Mota
23 de octubre – Estoril vs Dinamo Moscú – Estadio António Coimbra da Mota
23 de octubre – PSV vs Panathinaikos – Estadio Philips Stadion
6 de noviembre – Dinamo Moscú vs Estoril – Estadio Arena Khimki
6 de noviembre – Panathinaikos vs PSV – Estadio Apostolos Nikolaidis
27 de noviembre – Dinamo Moscú vs Panathinaikos – Estadio Arena Khimki
27 de noviembre – Estoril vs PSV – Estadio António Coimbra da Mota
11 de diciembre – PSV vs Dinamo Moscú – Estadio Philips Stadion
11 de diciembre – Panathinaikos vs Estoril – Estadio Apostolos Nikolaidis

Grupo F

Inter (Italia)
Dnipro (Ucrania)
St. Etienne (Francia)
Karabakh (Azerbaiyán)

Calendario y fechas del Grupo F

18 de septiembre – Karabakh vs St. Etienne – Estadio Tofiq Bahramov Republican
18 de septiembre – Dnipro vs Inter – Estadio Olympic Stadium
2 de octubre – St. Etienne vs Dnipro – Estadio Stade Geoffroy-Guichard
2 de octubre – Inter vs Karabakh – Estadio San Siro
23 de octubre – Inter vs St. Etienne – Estadio San Siro
23 de octubre – Dnipro vs Karabakh – Estadio Olympic Stadium
6 de noviembre – Karabakh vs Dnipro – Estadio Tofiq Bahramov Republican
6 de noviembre – St. Etienne vs Inter – Estadio Stade Geoffroy-Guichard
27 de noviembre – Inter vs Dnipro – Estadio San Siro
27 de noviembre – St. Etienne vs Karabakh – Estadio Stade Geoffroy-Guichard
11 de diciembre – Dnipro vs St. Etienne – Estadio Olympic Stadium
11 de diciembre – Karabakh vs Inter – Estadio Tofiq Bahramov Republican

Grupo G

Sevilla (España)
St. Lieja (Bélgica)
Feyenoord (Holanda)
Rijeka (Croacia)

Calendario y fechas del Grupo G

18 de septiembre – St. Lieja vs Rijeka – Estadio Maurice Dufrasne
18 de septiembre – Sevilla vs Feyenoord – Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
2 de octubre – Feyenoord vs St. Lieja – Estadio De Kuip
2 de octubre – Rijeka vs Sevilla – Estadio Kantrida
23 de octubre – Rijeka vs Feyenoord – Estadio Kantrida
23 de octubre – St. Lieja vs Sevilla – Estadio Maurice Dufrasne
6 de noviembre – Feyenoord vs Rijeka – Estadio De Kuip
6 de noviembre – Sevilla vs St. Lieja – Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
27 de noviembre – Rijeka vs St. Lieja – Estadio Kantrida
27 de noviembre – Feyenoord vs Sevilla – Estadio De Kuip
11 de diciembre – St. Lieja vs Feyenoord – Estadio Maurice Dufrasne
11 de diciembre – Sevilla vs Rijeka – Estadio Ramón Sánchez Pizjuán

Grupo H

Lille (Francia)
Wolfsburgo (Alemania)
Everton (Inglaterra)
Krasnodar (Rusia)

Calendario y fechas del Grupo H

18 de septiembre – Lille vs Krasnodar – Estadio Pierre-Mauroy
18 de septiembre – Everton vs Wolfsburgo – Estadio Goodison Park
2 de octubre – Krasnodar vs Everton – Estadio Kuban Stadium
2 de octubre – Wolfsburgo vs Lille – Estadio Volkswagen Arena
23 de octubre – Krasnodar vs Wolfsburgo – Estadio Kuban Stadium
23 de octubre – Lille vs Everton – Estadio Pierre-Mauroy
6 de noviembre – Wolfsburgo vs Krasnodar – Estadio Volkswagen Arena
6 de noviembre – Everton vs Lille – Estadio Goodison Park
27 de noviembre – Krasnodar vs Lille – Estadio Kuban Stadium
27 de noviembre – Wolfsburgo vs Everton – Estadio Volkswagen Arena
11 de diciembre – Lille vs Wolfsburgo – Estadio Pierre-Mauroy
11 de diciembre – Everton vs Krasnodar – Estadio Goodison Park

Grupo I

Napoli (Italia)
Sparta Praga (República Checa)
Young Boys (Suiza)
Slovan Bratislava (Eslovaquia)

Calendario y fechas del Grupo I

18 de septiembre – Young Boys vs Slovan Bratislava – Estadio Stade de Suisse
18 de septiembre – Napoli vs Sparta Praga – Estadio San Paolo
2 de octubre – Sparta Praga vs Young Boys – Estadio Generali Arena
2 de octubre – Slovan Bratislava vs Napoli – Estadio Pasienky
23 de octubre – Slovan Bratislava vs Sparta Praga – Estadio Pasienky
23 de octubre – Young Boys vs Napoli – Estadio Stade de Suisse
6 de noviembre – Sparta Praga vs Slovan Bratislava – Estadio Generali Arena
6 de noviembre – Napoli vs Young Boys – Estadio San Paolo
27 de noviembre – Slovan Bratislava vs Young Boys – Estadio Pasienky
27 de noviembre – Sparta Praga vs Napoli – Estadio Generali Arena
11 de diciembre – Young Boys vs Sparta Praga – Estadio Stade de Suisse
11 de diciembre – Napoli vs Slovan Bratislava – Estadio San Paolo

Grupo J

Dinamo Kiev (Ucrania)
Steaua Bucarest (Rumania)
Rio Ave (Portugal)
Aalborg (Dinamarca)

Calendario y fechas del Grupo J

18 de septiembre – Steaua Bucarest vs Aalborg – Estadio Arena Nationala
18 de septiembre – Rio Ave vs Dinamo Kiev – Estadio dos Arcos
2 de octubre – Dinamo Kiev vs Steaua Bucarest – Estadio Olympic Stadium
2 de octubre – Aalborg vs Rio Ave – Estadio Nordjyske Arena
23 de octubre – Aalborg vs Dinamo Kiev – Estadio Nordjyske Arena
23 de octubre – Steaua Bucarest vs Rio Ave – Estadio Arena Nationala
6 de noviembre – Dinamo Kiev vs Aalborg – Estadio Olympic Stadium
6 de noviembre – Rio Ave vs Steaua Bucarest – Estadio dos Arcos
27 de noviembre – Aalborg vs Steaua Bucarest – Estadio Nordjyske Arena
27 de noviembre – Dinamo Kiev vs Rio Ave – Estadio Olympic Stadium
11 de diciembre – Steaua Bucarest vs Dinamo Kiev – Estadio Arena Nationala
11 de diciembre – Rio Ave vs Aalborg – Estadio dos Arcos

Grupo K

Fiorentina (Italia)
PAOK (Grecia)
Guingamp (Francia)
Dinamo Minsk (Bielorrusia)

Calendario y fechas del Grupo K

18 de septiembre – PAOK vs Dinamo Minsk – Estadio Toumba Stadium
18 de septiembre – Fiorentina vs Guingamp – Estadio Artemio Franchi
2 de octubre – Guingamp vs PAOK – Estadio Stade du Roudourou
2 de octubre – Dinamo Minsk vs Fiorentina – Estadio Borisov Arena
23 de octubre – Dinamo Minsk vs Guingamp – Estadio Borisov Arena
23 de octubre – PAOK vs Fiorentina – Estadio Toumba Stadium
6 de noviembre – Guingamp vs Dinamo Minsk – Estadio Stade du Roudourou
6 de noviembre – Fiorentina vs PAOK – Estadio Artemio Franchi
27 de noviembre – Dinamo Minsk vs PAOK – Estadio Borisov Arena
27 de noviembre – Guingamp vs Fiorentina – Estadio Stade du Roudourou
11 de diciembre – PAOK vs Guingamp – Estadio Toumba Stadium
11 de diciembre – Fiorentina vs Dinamo Minsk – Estadio Artemio Franchi

Grupo L

Metalist Kharkiv (Ucrania)
Trabzonspor (Turquía)
Legia (Polonia)
Lokeren (Bélgica)

Calendario y fechas del Grupo L

18 de septiembre – Metalist Kharkiv vs Trabzonspor – Estadio Arena Lviv
18 de septiembre – Legia vs Lokeren – Estadio Pepsi Arena
2 de octubre – Lokeren vs Metalist Kharkiv – Estadio Daknamstadion
2 de octubre – Trabzonspor vs Legia – Estadio Hüseyin Avni Aker
23 de octubre – Trabzonspor vs Lokeren – Estadio Hüseyin Avni Aker
23 de octubre – Metalist Kharkiv vs Legia – Estadio Arena Lviv
6 de noviembre – Lokeren vs Trabzonspor – Estadio Daknamstadion
6 de noviembre – Legia vs Metalist Kharkiv – Estadio Pepsi Arena
27 de noviembre – Trabzonspor vs Metalist Kharkiv – Estadio Hüseyin Avni Aker
27 de noviembre – Lokeren vs Legia – Estadio Daknamstadion
11 de diciembre – Metalist Kharkiv vs Lokeren – Estadio Arena Lviv
11 de diciembre – Legia vs Trabzonspor – Estadio Pepsi Arena

Octavos de Final

Everton 2 Dinamo Kiev 1
Dinamo Kiev 5 Everton 2
Clasifico Dinamo Kiev

Dnipro Dnipropetrovsk 1 Ajax 0
Ajax 2 Dnipro Dnipropetrovsk 1
Clasifico Dnipro Dnipropetrovsk

Zenit San Petersburgo 2 Torino 0
Torino 1 Zenit San Petersburgo 0
Clasifico Zenit San Petersburgo

Wolfsburgo 3 Inter 1
Inter 1 Wolfsburgo 2
Clasifico Wolfsburgo

Villarreal 1 Sevilla 3
Sevilla 2 Villarreal 1
Clasifico Sevilla

Napoli 3 Dinamo Moscú 1
Dinamo Moscú 0 Napoli 0
Clasificó Napoli

Brujas 2 Be?ikta? 1
Be?ikta? 1 Brujas 3
Clasificó Brujas

Fiorentina 1 Roma 1
Roma 0 Fiorentina 3
Clasificó Fiorentina

Cuartos de Final

Sevilla vs Zenit San Petersburgo ( 16 de abril de 2015 )
Zenit San Petersburgo vs Sevilla ( 23 de abril de 2015 )

Dnipro Dnipropetrovsk vs Brujas ( 16 de abril de 2015 )
Brujas vs Dnipro Dnipropetrovsk ( 23 de abril de 2015 )

Dinamo Kiev vs Fiorentina ( 16 de abril de 2015 )
Fiorentina vs Dinamo Kiev ( 23 de abril de 2015 )

Wolfsburgo vs Napoli ( 16 de abril de 2015 )
Napoli vs Wolfsburgo ( 23 de abril de 2015 )

Vea Mas Noticias Diarias

Dejar un comentario