Calendario, Grupos, partidos y fechas de la Champions League 2015-2016

champions league liga de campeones 2015 grupos calendaro 2016

La Liga de Campeones de Europa que comenzó el 30 de junio de 2015 y finalizará en el Estadio Giuseppe Meazza el 28 de mayo de 2016 esta dividida en 8 grupos entre los cuales se encuentran los grandes equipos de Europa como el Real Madrid con Cristiano Ronaldo, el Barcelona de Lionel Messi, Manchester United de Inglaterra y la Roma de Italia entre otros. El ultimo campeón fue el Barcelona que derrotó en la final a la Juventus de Italia. El campeón de accede automaticamente al Mundial de Clubes 2016 y la Supercopa de Europa 2016.

Grupo A
Real Madrid de España
París Saint-Germain de Francia
Malmo de Suecia
Shakhtar Donetsk de Ucrania

15 de septiembre de 2015 París Saint-Germain 2 Malmo 0
15 de septiembre de 2015 Real Madrid 4 Shakhtar Donetsk 0
30 de septiembre de 2015 Shakhtar Donetsk vs París Saint-Germain
30 de septiembre de 2015 Malmo vs Real Madrid
21 de octubre de 2015 París Saint-Germain vs Real Madrid
21 de octubre de 2015 Malmo vs Shakhtar Donetsk
3 de noviembre de 2015 Shakhtar Donetsk vs Malmo
3 de noviembre de 2015 Real Madrid vs París Saint-Germain
25 de noviembre de 2015 Malmo vs París Saint-Germain
25 de noviembre de 2015 Shakhtar Donetsk vs Real Madrid
8 de diciembre de 2015 París Saint-Germain vs Shakhtar Donetsk
8 de diciembre de 2015 Real Madrid vs Malmo

Grupo B
PSV Eindhoven de Holanda
Wolfsburgo de Alemania
Manchester United de Inglaterra
CSKA Moscú de Rusia

15 de septiembre de 2015 Wolfsburgo vs CSKA Moscú
15 de septiembre de 2015 PSV Eindhoven vs Manchester United
30 de septiembre de 2015 Manchester United vs Wolfsburgo
30 de septiembre de 2015 CSKA Moscú vs PSV Eindhoven
21 de octubre de 2015 CSKA Moscú vs Manchester United
21 de octubre de 2015 Wolfsburgo vs PSV Eindhoven
3 de noviembre de 2015 Manchester United vs CSKA Moscú
3 de noviembre de 2015 PSV Eindhoven vs Wolfsburgo
25 de noviembre de 2015 CSKA Moscú vs Wolfsburgo
25 de noviembre de 2015 Manchester United vs PSV Eindhoven
8 de diciembre de 2015 Wolfsburgo vs Manchester United
8 de diciembre de 2015 PSV Eindhoven vs CSKA Moscú

Grupo C
Atlético de Madrid de España
Benfica de Portugal
Astana de Kazajistan
Galatasaray de Turquia

15 de septiembre de 2015 Galatasaray vs Atlético de Madrid
15 de septiembre de 2015 Benfica vs Astana
30 de septiembre de 2015 Astana vs Galatasaray
30 de septiembre de 2015 Atlético de Madrid vs Benfica
21 de octubre de 2015 Atlético de Madrid vs Astana
21 de octubre de 2015 Galatasaray vs Benfica
3 de noviembre de 2015 Astana vs Atlético de Madrid
3 de noviembre de 2015 Benfica vs Galatasaray
25 de noviembre de 2015 Astana vs Benfica
25 de noviembre de 2015 Atlético de Madrid vs Galatasaray
8 de diciembre de 2015 Galatasaray vs Astana
8 de diciembre de 2015 Benfica vs Atlético de Madrid

Grupo D
Sevilla de España
Juventus de Italia
Manchester City de Inglaterra
Borussia Monchengladbach de Alemania

15 de septiembre de 2015 Manchester City vs Juventus
15 de septiembre de 2015 Sevilla vs Borussia Mönchengladbach
30 de septiembre de 2015 Borussia Mönchengladbach vs Manchester City
30 de septiembre de 2015 Juventus vs Sevilla
21 de octubre de 2015 Juventus vs Borussia Mönchengladbach
21 de octubre de 2015 Manchester City vs Sevilla
3 de noviembre de 2015 Borussia Mönchengladbach vs Juventus
3 de noviembre de 2015 Sevilla vs Manchester City
25 de noviembre de 2015 Juventus vs Manchester City
25 de noviembre de 2015 Borussia Mönchengladbach vs Sevilla
8 de diciembre de 2015 Manchester City vs Borussia Mönchengladbach
8 de diciembre de 2015 Sevilla vs Juventus

Grupo E
Barcelona de España
Bayer Leverkusen de Alemania
Roma de Italia
BATE Borisov de Bielorrusia

16 de septiembre de 2015 Bayer Leverkusen vs BATE Borisov
16 de septiembre de 2015 Roma vs Barcelona
29 de septiembre de 2015 Barcelona vs Bayer Leverkusen
29 de septiembre de 2015 BATE Borisov vs Roma
20 de octubre de 2015 BATE Borisov vs Barcelona
20 de octubre de 2015 Bayer Leverkusen vs Roma
4 de noviembre de 2015 Barcelona vs BATE Borisov
4 de noviembre de 2015 Roma vs Bayer Leverkusen
24 de noviembre de 2015 BATE Borisov vs Bayer Leverkusen
24 de noviembre de 2015 Barcelona vs Roma
9 de diciembre de 2015 Bayer Leverkusen vs Barcelona
9 de diciembre de 2015 Roma vs BATE Borisov

Grupo F
Bayern Múnich de Alemania
Arsenal de Inglaterra
Olympiakos de Grecia
Dinamo Zagreb de Croacia

16 de septiembre de 2015 Dinamo Zagreb vs Arsenal
16 de septiembre de 2015 Olympiakos vs Bayern Múnich
29 de septiembre de 2015 Bayern Múnich vs Dinamo Zagreb
29 de septiembre de 2015 Arsenal vs Olympiakos
20 de octubre de 2015 Arsenal vs Bayern Múnich
20 de octubre de 2015 Dinamo Zagreb vs Olympiakos
4 de noviembre de 2015 Bayern Múnich vs Arsenal
4 de noviembre de 2015 Olympiakos vs Dinamo Zagreb
24 de noviembre de 2015 Arsenal vs Dinamo Zagreb
24 de noviembre de 2015 Bayern Múnich vs Olympiakos
9 de diciembre de 2015 Dinamo Zagreb vs Bayern Múnich
9 de diciembre de 2015 Olympiakos vs Arsenal

Grupo G
Chelsea de Inglaterra
Porto de Portugal
Dinamo Kiev de Ucrania
Maccabi Tel Aviv de Israel

16 de septiembre de 2015 Dynamo Kiev vs Porto
16 de septiembre de 2015 Chelsea vs Maccabi Tel Aviv
29 de septiembre de 2015 Maccabi Tel Aviv vs Dynamo Kiev
29 de septiembre de 2015 Porto vs Chelsea
20 de octubre de 2015 Porto vs Maccabi Tel Aviv
20 de octubre de 2015 Dynamo Kiev vs Chelsea
4 de noviembre de 2015 Maccabi Tel Aviv vs Porto
4 de noviembre de 2015 Chelsea vs Dynamo Kiev
24 de noviembre de 2015 Porto vs Dynamo Kiev
24 de noviembre de 2015 Maccabi Tel Aviv vs Chelsea
9 de diciembre de 2015 Dynamo Kiev vs Maccabi Tel Aviv
9 de diciembre de 2015 Chelsea vs Porto

Grupo H
Zenit de Rusia
Valencia de España
Olympique de Lyon de Francia
Gent de Belgica

16 de septiembre de 2015 Valencia vs Zenit de San Petersburgo
16 de septiembre de 2015 Gent vs Olympique de Lyon
29 de septiembre de 2015 Olympique de Lyon vs Valencia
29 de septiembre de 2015 Zenit de San Petersburgo vs Gent
20 de octubre de 2015 Zenit de San Petrsburgo vs Olympique de Lyon
20 de octubre de 2015 Valencia vs Gent
4 de noviembre de 2015 Olympique de Lyon vs Zenit de San Petersburgo
4 de noviembre de 2015 Gent vs Valencia
24 de noviembre de 2015 Zenit de San Petersburgo vs Valencia
24 de noviembre de 2015 Olympique de Lyon vs Gent
9 de diciembre de 2015 Valencia vs Olympique de Lyon
9 de diciembre de 2015 Gent vs Zenit de San Petersburgo

Vea Mas Noticias Diarias | No hay respuestas

URL de Trackback | RSS de Commentarios

Dejar un comentario