Calendario, grupos y partidos de la Europa League 2015-2016

europa league 2015 grupos fechas sorteos

Estos son todos los partidos, fechas y grupos de la Europa League 2015-2016 que se disputará entre el 2 de julio de 2015 y el 18 de mayo de 2016. La final se jugará en Suiza en el estadio Jakob Park en Basilea. El Sevilla ganó la Copa anterior así el equipo español se convirtió en el equipo que mas veces ganó la Copa.

Calendario completo de las fases y rondas de la Europa League 2015-2016

La primera ronda de clasificación se jugarán entre el 2 de julio y el 6 de agosto de 2015.
La Ronda de play-offs se jugarán entre el 20 de agosto y el 27 de agosto de 2015.
Fase de grupos se disputará entre el 17 de septiembre y el 10 de diciembre de 2015.
Los dieciseisavos de final se jugarán entre el 18 y el 25 de febrero de 2016.
Los octavos de final se disputarán entre el 10 y el 17 de marzo de 2016.
Los cuartos de final se jugarán entre el 7 al 14 de abril de 2016.
Las semifinales se disputarán entre el 28 de abril al 5 de mayo de 2016.
La final que se jugará en el estadio Jakob Park de Suiza en Basilea el 18 de mayo de 2016

Sorteos de la Europa League 2015-2016:

22 de junio de 2015 en la sede de Nyon se sortea la primera y segunda ronda de clasificación de la Europa League 2015-2016
17 de julio de 2015 en la sede de Nyon se sortea la tercera ronda de clasificación de la Europa League 2015-2016
7 de agosto de 2015 en la sede de Nyon se sortea la ronda de play-offs de la Europa League 2015-2016
28 de agosto de 2015 en la sede de Mónaco se sorte la fase de grupos de la Europa League 2015-2016
14 de diciembre de 2015 en la sede de Nyon se sortean los dieciseisavos de final de la Europa League 2015-2016
26 de febrero de 2016 en Nyon se sortean los octavos de final de la Europa League 2015-2016
18 de marzo de 2016 en Nyon se sortean los cuartos de final de la Europa League 2015-2016
15 de abril de 2016 en Nyon se sortea la semifinales y la final de la Europa League 2015-2016

Estos son los grupos de la Europa League 2015-2016:

Grupo A
Ajax de Holanda
Celtic de Escocia
Fenerbahçe de Turquía
Molde de Noruega

Grupo B
Rubin Kazan de Rusia
Liverpool de Inglaterra
Bordeaux de Francia
Sion de Suiza

Grupo C
Borussia Dortmund de Alemania
PAOK de Grecia
Krasnodar de Rusia
Qäbälä de Azerbaiyán

Grupo D
Napoli de Itlia
Club Brujas de Belgica
Legia Warszawa de Polonia
Midtjylland de Dinamarca

Grupo E
Villarreal de España
Viktoria Plze? de República Checa
Rapid Viena de Austria
Dinamo Minsk de Bielorrusia

Grupo F
Olympique de Marsella de Francia
Sporting Braga de Portugal
Slovan Liberec de República Checa
Groningen de Holanda

Grupo G
Dnipro Dnipropetrovsk de Ucrania
Lazio de Italia
Saint-Étienne de Francia
Rosenborg de Noruga

Grupo H
Sporting de Lisboa de Portugal
Be?ikta? de Turquía
Lokomotiv Moscú de Rusia
Skënderbeu Korçë de Albania

Grupo I
Basel de Suiza
Fiorentina de Italia
Lech Poznan de Polonia
Belenenses de Portugal

Grupo J
Tottenham de Inglaterra
Anderlecht de Bélgica
Monaco de Francia
Qaraba? de Azerbaiyán

Grupo K
Schalke 04 de Alemania
APOEL Nicosia de Chipre
Sparta Praga de República Checa
Asteras Tripolis de Grecia

Grupo L
Athletic Club de España
AZ Alkmaar de Holanda
Augsburgo de Alemania
Partizan Belgrado de Serbia

Vea Mas Noticias Diarias | No hay respuestas

URL de Trackback | RSS de Commentarios

Dejar un comentario