Fixture Mundial de Futbol Sudafrica 2010

fase-de-grupos-mundial-de-futbol-sudafrica-2010





Grupo A
Partido Fecha Sede

Resultado
1 11 junio Johannesburgo Sudáfrica Sudáfrica México México
2 11 junio Ciudad del Cabo Uruguay Uruguay Francia Francia
17 16 junio Tshwane/Pretoria Sudáfrica Sudáfrica Uruguay Uruguay
18 17 junio Polokwane Francia Francia México México
33 22 junio Rustenburgo México México Uruguay Uruguay
34 22 junio Mangaung/Bloemfontein Francia Francia Sudáfrica Sudáfrica




Grupo B
Partido Fecha Sede

Resultado
3 12 junio Johannesburgo Argentina Argentina Nigeria Nigeria
4 12 junio Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth República de Corea República de Corea Grecia Grecia
19 17 junio Mangaung/Bloemfontein Grecia Grecia Nigeria Nigeria
20 17 junio Johannesburgo Argentina Argentina República de Corea República de Corea
35 22 junio Durban Nigeria Nigeria República de Corea República de Corea
36 22 junio Polokwane Grecia Grecia Argentina Argentina




Grupo C
Partido Fecha Sede

Resultado
5 12 junio Rustenburgo Inglaterra Inglaterra Estados Unidos Estados Unidos
6 13 junio Polokwane Argelia Argelia Eslovenia Eslovenia
22 18 junio Johannesburgo Eslovenia Eslovenia Estados Unidos Estados Unidos
23 18 junio Ciudad del Cabo Inglaterra Inglaterra Argelia Argelia
37 23 junio Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Eslovenia Eslovenia Inglaterra Inglaterra
38 23 junio Tshwane/Pretoria Estados Unidos Estados Unidos Argelia Argelia




Grupo D
Partido Fecha Sede

Resultado
7 13 junio Durban Alemania Alemania Australia Australia
8 13 junio Tshwane/Pretoria Serbia Serbia Ghana Ghana
21 18 junio Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Alemania Alemania Serbia Serbia
24 19 junio Rustenburgo Ghana Ghana Australia Australia
39 23 junio Johannesburgo Ghana Ghana Alemania Alemania
40 23 junio Nelspruit Australia Australia Serbia Serbia




Grupo E
Partido Fecha Sede

Resultado
9 14 junio Johannesburgo Países Bajos Países Bajos Dinamarca Dinamarca
10 14 junio Mangaung/Bloemfontein Japón Japón Camerún Camerún
25 19 junio Durban Países Bajos Países Bajos Japón Japón
26 19 junio Tshwane/Pretoria Camerún Camerún Dinamarca Dinamarca
43 24 junio Rustenburgo Dinamarca Dinamarca Japón Japón
44 24 junio Ciudad del Cabo Camerún Camerún Países Bajos Países Bajos




Grupo F
Partido Fecha Sede

Resultado
11 14 junio Ciudad del Cabo Italia Italia Paraguay Paraguay
12 15 junio Rustenburgo Nueva Zelanda Nueva Zelanda Eslovaquia Eslovaquia
27 20 junio Mangaung/Bloemfontein Eslovaquia Eslovaquia Paraguay Paraguay
28 20 junio Nelspruit Italia Italia Nueva Zelanda Nueva Zelanda
41 24 junio Johannesburgo Eslovaquia Eslovaquia Italia Italia
42 24 junio Polokwane Paraguay Paraguay Nueva Zelanda Nueva Zelanda




Grupo G
Partido Fecha Sede

Resultado
13 15 junio Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Costa de Marfil Costa de Marfil Portugal Portugal
14 15 junio Johannesburgo Brasil Brasil RDP de Corea RDP de Corea
29 20 junio Johannesburgo Brasil Brasil Costa de Marfil Costa de Marfil
30 21 junio Ciudad del Cabo Portugal Portugal RDP de Corea RDP de Corea
45 25 junio Durban Portugal Portugal Brasil Brasil
46 25 junio Nelspruit RDP de Corea RDP de Corea Costa de Marfil Costa de Marfil




Grupo H
Partido Fecha Sede

Resultado
15 16 junio Nelspruit Honduras Honduras Chile Chile
16 16 junio Durban España España Suiza Suiza
31 21 junio Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth Chile Chile Suiza Suiza
32 21 junio Johannesburgo España España Honduras Honduras
47 25 junio Tshwane/Pretoria Chile Chile España España
48 25 junio Mangaung/Bloemfontein Suiza Suiza Honduras Honduras

Vea Mas Noticias Diarias

Dejar un comentario